Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Турфирма отказывается возвращать деньги за тур

Какие документы необходимо требовать у туроператора, если они отказали в возврате денег за тур, от которого я отказался по причинам нестабильной политической обстановки в Египте? Начало тура в Египет с 22.03.14 по 31.03.14. Заявление-отказ от 05.03.14. В договоре прописано, что при отказе за 14-9 дней туроператор оставляет себе сумму в размере 25% от стоимости путёвки. Мне же отказали в выплате вообще, ссылаясь на какой-то странный пункт в договоре: что если тур захватывает с 25.03.14 по 04.04.14г, то туроператор оставляет себе всю сумму. Об этом меня в известность не поставили, сам я этот пункт пропустил при чтении. Туроператор Пегас-Туристик.

05 Марта 2014, 16:19, вопрос №387748 Алексей, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Алексей, требовать документы  вам не нужно, если ваше заявление отказ заполнено четко и ясно, то вам должны либо вернуть деньги, либо написать письменный отказ с указанием причин и предоставлением соответствующих документов. Если Вы не согласны с отказом в возврате денег (неполном возврате) Вам нужно обращаться в суд, и там турфирма будет доказывать, что штрафы законны.

    Скажу так, что отказ от исполнения от договора не может наказываться в данном случае штрафом, т.к. законом предусмотрено право на одностороннее расторжение договора. Единственное, что может потребовать с вас турфирма это возместить ей расходы, которые они потратили на исполнение договора. Но как показывает практика турфирмы крайне редко могут обосновать данные расходы.

    При необходимости составления иска, претензий или более подробной консультации — обращайтесь ко мне через чат.

    05 Марта 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats