Какие расходы (в том числе налоги) понесут мать и дочь в результате оформления двух дарственных - мать дарит

Какие расходы (в том числе налоги) понесут мать и дочь в результате оформления двух дарственных - мать дарит дочери квартиру, которой владеет 15 лет, дочь дарит матери участок с домом, которыми владеет 1 месяц.

Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, подарки в том числе объектов недвижимости от близких родственников (родители и дети ) не облагаются НДФЛ, независимо от срока владения ими (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Расходов в описанном случае не будет, кроме нескольких тысяч госпошлины поскольку в силу ст. 217 НК РФ дарение недвижимости между близкими родственниками вне зависимости от срока владения не облагается налогом (ндфл). Если недвижимость не в долевой собственности нотариальное оформление сделок не требуется.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Расходов по уплате налогов тут не будет поскольку  согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (… родителями и детьми, ..)

В Вашем случае оба договора дарения будут между между родителями и детьми и соответственно на основании вышеизложенного налогом облагаться не будут, срок владения в данном случае никакого значения уже не имеет.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Налог 13% платить не нужно не зависимо от того сколько лет в собственности находятся объекты недвижимости. В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми.

Договор дарения квартиры и Договор даренря земельного участка с домом можно оформить в простой письменной форме (если дарителям принадлежат данные объеты полностью, а не доли в данных объектах), оплачивать услуги нотариуса не обязательно.

Таким образом, вы подписываете данные договоры и относите в МФЦ на регистрацию перехода права собственности. Государственная пошлина за регистрацию права составляет 2000 рублей за каждый  объект — это все вы можете оплатить в МФЦ

Больше ничего оплачивать не нужно.

Однако, если вы не сможете подготовить договоры самостоятельно, то вы можете обратиться к любому юристу данного сайта, написав ему в чат и обсудить стоимость подготовки данных договоров.