Здравствуйте, купил машину (документ дкп имеется)продавец умер, не успел до его смерти поставить машину на

Здравствуйте, купил машину (документ дкп имеется)продавец умер, не успел до его смерти поставить машину на учет, машина была им куплена год назад, разведен он давно, есть дочка, машину в гибдд забрали, сказали это для того чтобы у них не было проблем, если в друг обьявятся наследники, вопрос заключается в том, кому по итогу достанется машина? смогу ли я ее отстоять, так как купил еще ведь до смерти владельца

, Дмитрий Хуракан, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина. В состав наследства входят все принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В вашем случае, поскольку продавец умер, то автомобиль, который вы купили у него, входит в состав его наследства.

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками по закону являются:

дети, в том числе усыновленные, супруг и родители наследодателя;
полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя;
дедушка и бабушка наследодателя;
внуки наследодателя;
правнуки наследодателя;
отчим и мачеха наследодателя;
пасынки и падчерицы наследодателя.
В вашем случае, поскольку у продавца есть дочь, то она является наследником по закону первой очереди.

Согласно статье 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследник может отказаться от наследства в пользу других наследников по завещанию или в пользу наследников по закону любой очереди, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию в качестве резервных наследников.

Если дочь продавца не откажется от наследства, то автомобиль, который вы купили у него, станет её собственностью.

В случае, если дочь продавца откажется от наследства, то автомобиль, который вы купили у него, станет собственностью наследников по закону второй очереди. Если в качестве наследников по закону второй очереди будут заявлены другие лица, то вам необходимо будет подать в суд иск о признании вас собственником автомобиля. В исковом заявлении вам необходимо будет указать, что вы купили автомобиль у продавца до его смерти, и что вы являетесь добросовестным приобретателем.

Если суд удовлетворит ваш иск, то автомобиль станет вашей собственностью.

Таким образом, вы сможете отстоять автомобиль, если дочь продавца откажется от наследства, или если суд признает вас собственником автомобиля.