Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Могу ли я после 9 класса пойти на работу, и не учиться?
могу ли я после 9 класса пойти на работу, и не учиться?
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырицкий
Добрый день!
В соответствии с ч. 4 ст. 43 Конституции РФ обязательным является получение основного общего образования, то есть девяти классов. Среднее образование — это право, а не обязанность.
Согласно ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Кроме того, лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
Таким образом, после 9 класса, то есть после получения аттестата об основном общем образовании, можно сразу пойти работать, завершив свой образовательный путь.
Похожие вопросы
Могу ли я зделать запрос из Мфц, чтоб не ехать в другой город?
Здравствуйте я хочу расписаться с супругом официально, но у меня бывший муж умер и в паспорте стоит печать о браке. Я живу в г. Краснодаре, а первый брак был зарегистрирован в Москве. Могу ли я зделать запрос из Мфц, чтоб не ехать в другой город?
Могу ли я выкупить себе там участок и прстроить кирпичный гараж под машину
Здравствуйте.
Я живу в пятиэтажном доме с 7ю подъездами, с права и слева тоже такие дома. По серединепустует земля, весной её затапливает выше колена. Могу ли я выкупить себе там участок и прстроить кирпичный гараж под машину.
Здравствуйте, могу ли я прервать обучение в середине, и отказаться от его продолжения и вернуть деньги?
Здравствуйте, могу ли я прервать обучение в середине, и отказаться от его продолжения и вернуть деньги?
Могу ли я подать заявление на алименты и требовать в твердой сумме?
Здравствуйте! Развелась с мужем, на алименты для ребенка подала, в суде сказали что я могу требовать только 1/2 от его зарплаты потому что он работает в гос учреждении. Алименты пришли недавно. Дополнительно отец ребенка не помогает ему никак. Могу ли я подать заявление на алименты и требовать в твердой сумме? То есть изменить?
Мне 19 лет Учусь на 4 курсе в техникуме Этой весной в мае выпускной
Мне 19 лет
Учусь на 4 курсе в техникуме
Этой весной в мае выпускной
Пошел учиться в техникум после 9 класса
Этой весной заканчиваю учиться
После выпуска хочу поступить в университет на высшее образование
Мой отец СВОшник ,комиссован по ранению
Это вроде как даёт мне привелегию при поступлении в университет
Хочу воспользоваться этим ,раз есть такая возможность
Вопрос заключается в том ,что у меня категория А1 и я годен к службе в армии
Каков шанс ,что у меня получится поступить на высшее образование ,либо же сказанное мной выше не имеет значения и меня призовут в армию