В полиции выяснилось что телефон я потерял

Написал заявление о краже телефона. В полиции выяснилось что телефон я потерял. Теперь сказали дело передодут в прокуратуру. Мне грозит 306 ст. ?

, Вячеслав, г. Иркутск
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо понимать ст.306 УК РФ.  Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ наступает за заведомо ложный донос о совершении преступления. Это преступление заключается в сообщении в любой форме (устно или письменно) несоответствующей действительности информации о факте совершения преступления, сообщении заведомо ложных сведений с целью добиться осуждения или привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица.