Признан Г-временно не годен к военной службе Справка действительна до 31.08.2026 (это дата окончания обучения в

Потерял приписное, в военкомате выдали справку взамен удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Признан Г-временно не годен к военной службе Справка действительна до 31.08.2026 (это дата окончания обучения в вузе) Вопрос: Если я сейчас отчислюсь из ВУЗа и у меня пропадет вузовская отсрочка, то могут ли меня призвать или эта справка спасет до 26 года?

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

справка не спасет, п.ч. после отчисления ВУЗ направит сведения в военкомат о вашем отчислении, и вас тут же вызовут повесткой в военкомат;

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
но ведь в справке не написано на основании чего мне дали отсрочку

для военкомата главное — что из ВУЗа поступили сведения о вашем отчислении!

т.е. у вас нет уже острочки;

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

По общим правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в РФ» №53-ФЗ от 28.03.98 Вы имеете право на отсрочку от призыва и по учёбе, и по состоянию здоровья. Если учёба закончится раньше времени, право на отсрочку по этому основанию у Вас пропадёт и Вы обязаны сами уведомить об этом военкомат, который может получить информацию об этом и от ВУЗа, после чего сможет вызывать Вас заново повесткой для прохождения медицинского освидетельствования на предмет подтверждения реального состояния здоровья (категория Г означает временную негодность к службе и возможно повторное освидетельствование спустя какое-то время).

Всего доброго!