Может ли в 8 классе по Санпину быть 8 уроков без учёта внеурочки

Может ли в 8 классе по Санпину быть 8 уроков без учёта внеурочки?

, Руслан, г. Казань
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Для 7-11 классов — 7 уроков (с учётом факультатива и физкультуры в какой-то день может быть 8 уроков). В локальном документе школ чаще всего говорится, что различные по сложности предметы следует чередовать.

Руслан
Клиент, г. Казань
А если с учётом внеурочки всё-таки будет 8 уроков, то там обязательно 8-ым уроком должна стоять внеурочка или могут любой предмет ставить?

Это вопрос решается локальным актом школы, его нужно изучать вам

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться с уставом школы, где должно быть прописано.

В Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28
«Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“ сказано:

образовательная недельная нагрузка равномерно распределяется в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой аудиторной недельной нагрузки в течение дня составляет:

— для обучающихся 1-х классов — не должен превышать 4 уроков и один раз в неделю — 5 уроков, за счет урока физической культуры,

— для обучающихся 2 — 4 классов — не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры,

— для обучающихся 5 — 6 классов — не более 6 уроков,

— для обучающихся 7 — 11 классов — не более 7 уроков.
Факультативные занятия и занятия по программам дополнительного образования, планируют на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных (дополнительных) занятий и последним уроком необходимо организовывать перерыв продолжительностью не менее 20 минут.

Таким образом 8 уроков у вас не может быть.