Добрый день, у меня заканчивается контракт 4 февраля 2024г, я военнослужащий росгвардии, я хочу уволиться по

Добрый день, у меня заканчивается контракт 4 февраля 2024г, я военнослужащий росгвардии, я хочу уволиться по исчетению контракта чтобы подписать новый контракт в федеральной службе безопасности, можно ли у водится, перевестись не получается иза того что эта другая структура

, Данил, г. Братск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.(в том числе при окончании контракта).

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.