Что считается уклонением от агс, если я два дня не приходил на работу(проводил обследования по здоровью) но

Что считается уклонением от агс,если я два дня не приходил на работу(проводил обследования по здоровью) но без больничного,могут ли за это завести уголовное дело,мне уже начальница написала что отписала в военкомат и за два прогула на меня заведут уголовное дело,могут ли они так сделать или нет?и чем грозит два прогула?

, Георгий, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Георгий, вас могут уволить за прогул.

Если вы отсутствуете на работе (рабочем месте) без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд это основание для увольнения, а не заведения уголовного дела.

От работника требуется объяснение причин его отсутствия на работе, на основании которого оценивается их уважительность. С приказом об увольнении работника должны ознакомить под роспись.

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Георгий
Клиент, г. Екатеринбург
А это не считается уклонением от воинской службы?

На основании ст. 328 УК РФ может наступить ответственность за уклонение от прохождения АГС лиц, освобожденных от военной службы.

При применении этой нормы следует помнить, что уклонением может быть признано лишь совершение гражданином незаконных действий по отазу от выполнения обязанностей, связанных с прохождением альтернативной гражданской службы.

При совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328 УК РФ, лицо имеет цель полностью уклониться от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы.

В случае установления у лица такой цели фактическая продолжительность незаконного пребывания вне места службы (день, неделя, месяц и т.д.) для квалификации содеянного им значения не имеет.

Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы на определенный период (например, на один месяц), по истечении которого лицо возвращается к месту прохождения альтернативной гражданской службы, не образует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 328 УК РФ.

В этом случае лицо может быть привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушение трудового законодательства. При этом следует иметь в виду, что в срок альтернативной гражданской службы не засчитываются в время прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).