Здравствуйте.
Для регистрации перехода права на недвижимость, если сделка не была нотариально удостоверена, необходима подача совместного заявления дарителя и одаряемого.
У Вас даритель умер и подать заявление не может.
В такой ситуации можно только обращаться с иском к наследникам дарителя и требовать судебной регистрации перехода права собственности в порядке п. 3 ст. 551 ГК РФ
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Либо подать иск о признании права собственности. Оба способа защиты права допустимы.
В Вашей ситуации, если наследников нет кроме одаряемого, то суд затевать не обязательно, наследник может вступить в наследство и оформить этот дом в порядке наследования, предоставив соответствующее заявление о принятии наследства нотариусу, уплатив по нотариальному тарифу и за услуги технического характера нотариусу.
от долгов отказаться нельзя, т.к. наследство не принимается по частям. Принимая наследство в виде имущества принимаются и долги (ст. 1175 ГК РФ).
Если долги не хотите принимать, тогда нужно в суд идти и признавать право на подаренную недвижимость