Если наследственное дело было закрыто и наследник уже умер (за ним наследственное дело тоже закрыто) и
Если наследственное дело было закрыто и наследник уже умер (за ним наследственное дело тоже закрыто) и появилось имущество первого умершего, то наследники могут от него отказаться или как то будет влиять прошлое наследственное дело?
Добрый день! Отказаться от наследства после истечения 6 месяцев с даты смерти нельзя. Наследники могут либо обратиться к нотариусу у которого открыто дело и дозаявить имущество и нотариус возобновит дело и выдаст им дополнительные свидетельства о праве на наследство, либо не обращаться к нотариусу и не заявлять об обнаружении имущества.
Тут еще вопрос, почему наследники не хотят дозаявить имущество? В любом случае, если они вступили в наследство, то приняли таким образом все имущество, в том числе и долги умершего. Так что все имущество (в том числе и появившееся) принадлежит наследикам, не зависимо от того, оформили они на него права у нотариуса или нет. Просто без оформления права они не смогут таким имуществом распорядиться.