Могу я попросить назначить комиссию врачей-психиатров с целью выписки?
Добрый день!
Мой молодой человек в другом городе попал в отделение полиции, в состоянии алкогольного опьянения, со слов оперуполномоченного, вел себя неадекватно, нес чушь. Полиция вызвала скорую и его отправили в психиатрическую больницу. Находится он там уже 6 дней, звонит, просит забрать его оттуда. По общению спокойный. Но врач говорит, пока не готов его выписать. Хотя 6 дней назад сказал ничего критичного, немного полечим и отпустим. Сказал еще, что анализы показали наркотики. Я нахожусь в другом городе, могу я приехать туда, поговорить с лечащим врачом, инициировать его выписку, и улететь с ним домой в родной город? Я не являюсь законным представителем пациента. По идее, исходя из статей закона, оснований для принудительного лечения нет, опасность для общества он не представляет. Какие вопросы мне нужно задать врачу, чтобы понять правомерность его удержания там?