Следователь, удостоверившись в личности гр
По делу об убийстве гр. А следователь 05 сентября 2023 г. вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого гр. Б, 2006 г. рождения (17 лет). На допрос гр. Б явился с защитником – юристом молодежного центра «Октябрь», предъявившем полученную от гр. Б доверенность на представление интересов гр. Б в ходе предварительного следствия. Следователь, удостоверившись в личности гр. Б, приобщил доверенность к материалам дела и приступил к допросу гр. Б в качестве обвиняемого.
Оцените действия следователя.
Представитель по доверенности может участвовать только в суде, а не на следствии. Подозреваемому (обвиняемому) должно быть обеспечено право на защиту, но это имеется в виду право на адвоката. Адвокат — это лицо, имеющее соответствующее удостоверение. Так что следователь поступил не правильно. Он не имел права допускать гр. Б в качестве защитника по доверенности. Все это прямо прописано в ч. 2 ст. 49 УПК РФ.
Так как обвиняемый, несовершеннолетний, то следователь вправе допустить к участию в уголовном деле законного представителя (родителя, орган опеки). При этом родитель допускается без всяких доверенностей, а орган опеки по доверенности, но это не защитник, у данного лица иной статус. То есть на допросе кроме следователя и обвиняемого, должны присутствовать еще два человека: 1. Представитель несовершеннолетнего обвиняемого; 2. Защитник — адвокат с удостоверением адвоката по соглашению или по назначению следователя (по ордеру)