Может ли работодатель выслать приглашение на работу в течение действия туристической визы?

Иностранец приезжает в Россию по туристической визе, хочет остаться в России работать. Подскажите алгоритм действий, который нужен, чтобы в течение туристической визы (1 месяц) изменить визу на долгосрочную или на право на работу/внж. Может ли работодатель выслать приглашение на работу в течение действия туристической визы? И тд

Уточнение от клиента
Высшее образование, высококвалифицированный специалист в области инженерии. Какие пути легализации в России на внж?
, Светлана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, принять на работу визового иностранца с целью въезда в РФ-туристическая, Вы не сможете. Ещё в период пандении, Указом Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» давались такие послабления работодателям, у которых имелось разрешение на привлечение на работу визовых иностранцев, они могли принимать на работу иностранца без учета его заявленной цели визита в РФ. Но эти правила сейчас не действуют.

Соответственно, такому иностранцу нужно выезжать, после приглашения принимающей стороной оформлять рабочую визу и соответственно цель въезда будет-рабочая.

Что касается принятия на работу ВКС, то  организация для начала должна  оформить учетную карту в ГУ УВМ МВД как приглашающая ВКС сторона, подать документы на оформление  РНР ВКС. Затем делают приглашение, на основании которого иностранец делает себе рабочую визу. Оформляется трудовой договор, получается РНР на работу.

Теперь относительно ВНЖ ВКС

В силу ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

9) высококвалифицированному специалисту и членам его семьи в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

При этом ВНЖ выдается ВКС и членам его семьи на срок действия РНР

Вид на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, указанным в подпункте 9 пункта 2 настоящей статьи, выдается на срок действия разрешения на работу, выданного указанному высококвалифицированному специалисту.

Однако, ФЗ от 10.07.2023 N 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ даёт возможность ВКС получить бессрочный ВНЖ при выпллнении определённых условий

С полным текстом можете ознакомиться по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_451677/