Муж арендовал землю

Муж арендовал землю у администрации и поставил там железный гараж.сейчас решил его продать его.я против продажи!сможет он продать его?

, Ирина,
Светлана Шевелева
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день! Если во время брака муж зарегистрировал право собственности на объект недвижимости — «поставил гараж», то для совершении сделки и последующей ее регистрации необходимо согласие супруги, в данном случае Ваше. Сделка без согласия будет недействительной. Но если супруг «поставил гараж» самовольно без разрешения арендодателя (администрации), никаким образом не зарегистрировал этот гараж и права на него, то соответственно он продаст это как самовольную постройку без документов и юридического оформления. никак повлиять на данные действия вы не в силах. Единственное, что можно в рамках межличностных отношениях предупредить его, что Вы позвоните в администрацию и сообщите, что переданную землю  он использует не по назначению и с ним прекратят договор аренды.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

Здесь Вам может помочь Семейный кодекс и обратите особое внимание на выделенные мною слова.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

 2.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

 Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,
может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия
согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях,
если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна
была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

 3.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и
сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.

 Супруг,
чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, он может продать, так как предполагается, что он действует с вашего согласия. Однако, вы можете признать эту сделку недействительной в судебном порядке.
Вы можете Предупредить покупателя, что вы против продажи.
Надеюсь на Ваш положительный отзыв.