Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Муж арендовал землю

Муж арендовал землю у администрации и поставил там железный гараж.сейчас решил его продать его.я против продажи!сможет он продать его?

05 Марта 2014, 14:50, вопрос №387662 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шевелева Светлана

    Ирина, добрый день! Если во время брака муж зарегистрировал право собственности на объект недвижимости — «поставил гараж», то для совершении сделки и последующей ее регистрации необходимо согласие супруги, в данном случае Ваше. Сделка без согласия будет недействительной. Но если супруг «поставил гараж» самовольно без разрешения арендодателя (администрации), никаким образом не зарегистрировал этот гараж и права на него, то соответственно он продаст это как самовольную постройку без документов и юридического оформления. никак повлиять на данные действия вы не в силах. Единственное, что можно в рамках межличностных отношениях предупредить его, что Вы позвоните в администрацию и сообщите, что переданную землю  он использует не по назначению и с ним прекратят договор аренды.

    05 Марта 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Ирина!

    Здесь Вам может помочь Семейный кодекс и обратите особое внимание на выделенные мною слова.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

     1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

     2.
    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
    имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
    супруга.

     Сделка,
    совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,
    может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия
    согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях,
    если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна
    была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

     3.
    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и
    сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
    установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
    удостоверенное согласие другого супруга.

     Супруг,
    чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
    не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
    судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
    узнать о совершении данной сделки.

    Таким образом, он может продать, так как предполагается, что он действует с вашего согласия. Однако, вы можете признать эту сделку недействительной в судебном порядке.
    Вы можете Предупредить покупателя, что вы против продажи.

    Надеюсь на Ваш положительный отзыв.
    05 Марта 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats