И для чего нужна ординатура по стоматологии общей практики, если после специалитета и так выдаётся диплом "врач-стоматолог общей практики"?

Правда ли, что после прохождения ординатуры в стоматологии по второй специальности первая аннулируется? И для чего нужна ординатура по стоматологии общей практики, если после специалитета и так выдаётся диплом "врач-стоматолог общей практики"?

, Анастасия, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, после прохождения ординатуры в стоматологии по второй специальности первая не аннулируется. Врач-стоматолог общей практики, получивший диплом специалитета, может пройти ординатуру по любой специальности стоматологии, например, по терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии. Ординатура по второй специальности позволит врачу-стоматологу общей практики повысить свою квалификацию и получить более глубокие знания и навыки в выбранной специальности.

Что касается необходимости ординатуры по стоматологии общей практики, то она обусловлена тем, что после специалитета врач-стоматолог общей практики имеет достаточно широкие теоретические знания, но недостаточно практических навыков. Ординатура позволяет врачу-стоматологу общей практики приобрести необходимые практические навыки и умения, чтобы оказывать качественную стоматологическую помощь пациентам.