И могут ли с меня такую сумму по закону потребовать на данном этапе и через год?

Здравствуйте, ситуация следующая: по собственному решению уволился с работы на которой изначально были затраты на моё обучение со стороны работодателя. Была заключена рассрочка на три года. Два года платил исправно, на оставшийся год сумма - полмиллиона рублей, каждый месяц обязан платить 48 тысяч рублей. Остался год. Выплачивать такую сумму возможности нет, так как фиксированный оклад 52 тысячи. Всё зарплату отдавать точно не вариант. Как в такой ситуации быть? Если это судебный прецедент, то какова вероятность заключения договора на оплату суммы меньше и на срок оплаты больше? И могут ли с меня такую сумму по закону потребовать на данном этапе и через год? Благодарю!

, Андрей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться со всеми договорами, которые были Вами заключены для прохождения обучения во время трудоустройства.

Доброго Вам дня.