Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Стоматология не выдала чек

Добрый день! Я лечила зубы в стоматологии. Сейчас хочу подать документы на возврат в налоговую, но проблема в том, что стоматологическая клиника выдала договор, акт об оказании медицинских услуг, но не выдала чек. Когда я пришла в клинику, мне сказали, что справку для налоговой без чека они не делают и помочь ничем не могут. Я должна была сама просить у них чек. Что возможно сделать в данной ситуации? или теперь ничего не вернуть?

05 Марта 2014, 14:39, вопрос №387649 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября
    2012 г. N 1006 г. Москва

    «Об утверждении Правил
    предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» 

    24. Потребителю (заказчику) в соответствии с законодательством Российской
    Федерации выдается документ,подтверждающий произведенную оплату предоставленных
    медицинских услуг (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой
    отчетности (документ установленного образца)).


    25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному
    представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов,
    выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после
    получения платных медицинских услуг.

    ни чего просить не обязаны — должны дать и все не захотят — Ропотребнадзор по вашей жалобе их оштрафует — так и скажите!!!


    05 Марта 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Наталья. Стоматология по Вашей просьбе обязана выдать чек (квитанцию) или бланк строгой отчетности (если стоматология не применяет ККТ). Они не имеют права Вам отказать в выдаче этих платежных документов. Если все-таки откажут, Вы можете обратиться по данному факту  с заявлением в налоговый орган, который, в свою очередь,  привлечет стоматологию к административной ответственности по ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Потом можно и в суд на стоматология подать, но для начала попробуйте попросить выдать Вас чек (квитанцию или БСО) и объясните, что Вам нужно получить социальный вычет.

    05 Марта 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats