Стоматология не выдала чек

Добрый день! Я лечила зубы в стоматологии. Сейчас хочу подать документы на возврат в налоговую, но проблема в том, что стоматологическая клиника выдала договор, акт об оказании медицинских услуг, но не выдала чек. Когда я пришла в клинику, мне сказали, что справку для налоговой без чека они не делают и помочь ничем не могут. Я должна была сама просить у них чек. Что возможно сделать в данной ситуации? или теперь ничего не вернуть?

, Наталья, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября
2012 г. N 1006 г. Москва
«Об утверждении Правил
предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

24. Потребителю (заказчику) в соответствии с законодательством Российской
Федерации выдается документ,подтверждающий произведенную оплату предоставленных
медицинских услуг (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой
отчетности (документ установленного образца)).

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному
представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов,
выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после
получения платных медицинских услуг.

ни чего просить не обязаны — должны дать и все не захотят — Ропотребнадзор по вашей жалобе их оштрафует — так и скажите!!!

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья. Стоматология по Вашей просьбе обязана выдать чек (квитанцию) или бланк строгой отчетности (если стоматология не применяет ККТ). Они не имеют права Вам отказать в выдаче этих платежных документов. Если все-таки откажут, Вы можете обратиться по данному факту  с заявлением в налоговый орган, который, в свою очередь,  привлечет стоматологию к административной ответственности по ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Потом можно и в суд на стоматология подать, но для начала попробуйте попросить выдать Вас чек (квитанцию или БСО) и объясните, что Вам нужно получить социальный вычет.