Здравствуйте!
Действия судьи областного суда являются правильными. Согласно статье 401.11 УПК РФ, суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, представление для пересоставления, если они не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним статьей 401.1 УПК РФ. В данном случае жалобы Сидорова и Пантелеева не соответствуют требованиям статьи 401.1 УПК РФ, поскольку они озаглавлены как «заявление-ходатайство», а не «кассационная жалоба».
Согласно статье 401.1 УПК РФ, кассационная жалоба должна содержать следующие сведения:
наименование суда, в который подается жалоба;
наименование лица, подавшего жалобу, его процессуальное положение;
указание на приговор, определение, постановление, которые обжалуются;
доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований отмены или изменения приговора, определения, постановления;
перечень прилагаемых к жалобе документов.
В данном случае в жалобах Сидорова и Пантелеева отсутствуют следующие сведения:
наименование суда, в который подаются жалобы;
Таким образом, действия судьи областного суда являются обоснованными и законными.
Согласно статье 401.12 УПК РФ, постановление о возвращении кассационной жалобы для пересоставления выносится судьей кассационной инстанции. В данном случае жалоба подается в областной суд, который является судом кассационной инстанции. Поэтому судья областного суда правомочен выносить постановление о возвращении кассационной жалобы для пересоставления.