Областным судом Сидоров и Пантелеев осуждены по п з ч2 ст
Областным судом Сидоров и Пантелеев осуждены по п «з» ч.2 ст. 105 УК РФ. Они признаны виновными в совершении убийства из корыстных побуждений гражданина Глотова. Все осужденные в адрес областного суда направили жалобы, озаглавленные как «заявление-ходатайство», в которых выражали несогласие с приговором ввиду чрезмерной суровости наказания. Постановлением суда данные жалобы были возвращены судьей с назначением срока их пересоставления.
Оцените правильность действий судьи. Судья какой судебной инстанции вправе выносить постановление о возвращении кассационной жалобы для его пересоставления?
Здравствуйте!
Действия судьи областного суда являются правильными. Согласно статье 401.11 УПК РФ, суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, представление для пересоставления, если они не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним статьей 401.1 УПК РФ. В данном случае жалобы Сидорова и Пантелеева не соответствуют требованиям статьи 401.1 УПК РФ, поскольку они озаглавлены как «заявление-ходатайство», а не «кассационная жалоба».
Согласно статье 401.1 УПК РФ, кассационная жалоба должна содержать следующие сведения:
наименование суда, в который подается жалоба;
наименование лица, подавшего жалобу, его процессуальное положение;
указание на приговор, определение, постановление, которые обжалуются;
доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований отмены или изменения приговора, определения, постановления;
перечень прилагаемых к жалобе документов.
В данном случае в жалобах Сидорова и Пантелеева отсутствуют следующие сведения:
наименование суда, в который подаются жалобы;
Таким образом, действия судьи областного суда являются обоснованными и законными.
Согласно статье 401.12 УПК РФ, постановление о возвращении кассационной жалобы для пересоставления выносится судьей кассационной инстанции. В данном случае жалоба подается в областной суд, который является судом кассационной инстанции. Поэтому судья областного суда правомочен выносить постановление о возвращении кассационной жалобы для пересоставления.