Вопрос: Может ли дочь от первого брака претендовать на данный пункт?

Добрый день. Муж перед смертью составил завещание в присутствии нотариуса. Жене и дочери от первого брака унаследовал дом с участком по полам.Так же в завещании имеется пункт, где подписано,что все средства, движемое и не движемое имущество завещает жене. Вопрос: Может ли дочь от первого брака претендовать на данный пункт?

, Валерий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если составлено завещание, то остальные наследники по закону не претендуют на наследство за исключением тех кто имеет право на обязательную долю (статья 1149 ГК РФ).

К таким лицам относятся,  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Таким образом, если дочь от первого брака не подпадает под категорию вышеназванных лиц и нет иных наследников по закону подпадающих под положения статьи 1149 ГК РФ, всё имущество наследуют только  лица, которые указаны в завещании

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: Может ли дочь от первого брака претендовать на данный пункт?

 Добрый день!

 Уточните, дочь от первого брака несовершеннолетняя или нетрудоспособная (старше 55 лет или инвалид)?

 Если она несовершеннолетняя или нетрудоспособная, то вправе претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания на основании ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

 Но дать правильный ответ, не зная всех обстоятельств и текста завещания невозможно.

Более подробно по этой теме Вы можете прочитать в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

12. Расчет обязательной доли в наследстве

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/5cad3e686f9bc8ef0cbec94eae09c612a96015cb/

Если на момент смерти наследодателя дочь не будет являться несовершеннолетней или нетрудоспособной, то порядок наследования будет такой, как указан в завещании.

Валерий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Муж составил нотариально завещание. Где Дом с участком завещал жене и дочери(дееспособная и взрослая) от первого брака пополам. В завещании присутствует еще один пункт, где указано, что все счета, движемое и не движемое имущество завещает жене. Может ли дочь та самая от первого брака претендовать на данный пункт завещания.?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

 При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее, пункт 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/21250e02c5757615fa1ae17dab5f9bc7541e2cdf/

Поэтому важно является дочь несовершеннолетний или нетрудоспособной или нет.

Согласно статье 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

При этом  всякое завещание предполагается действительным, пока не доказано обратное, причем бремя доказывания возлагается на того, кто требует признать завещание недействительным аналогично в судебной практике, например  апелляционное определение СК по гражданским делам Воронежского областного суда от 30 июня 2020 г. по делу N 33-2663/2020, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 15 января 2018 г. по делу N 33-147/2018.

Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.