Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа доли в квартире

я являюсь собственником доли в двухкомнатной квартире, моя мать хочет продать свою долю. с его слов она направляет уведомления на мой почтовый адрес, но они ко мне не приходят, да и ели бы приходили то я бы их не пошла получать, по причине того, что цену за долю она требует рыночную.

Может ли она продать свою долю без моего согласия, в случае если нет подтверждения получения уведомления? И что делать в такой ситуации?

05 Марта 2014, 14:34, вопрос №387636 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Елена!

    Чтобы Вам было все понятно, обратите внимание на Гражданский кодекс.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

     1.
    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
    остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
    покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается
    , и на прочих
    равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

      2.
    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
    долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
    указанием цены и других условий, на которых продает ее
    . Если остальные
    участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
    продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
    месяца,
    а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
    дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

     3.
    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
    другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
    требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя.

     4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

     5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    Она может продать СВОЮ долю по истечении месяца с  того дня, если будет подтверждение того, что вы отказались его получить. В случае чего она может  отправить это предложение посредством телеграммы.

    Помешать продать ей свою долю вы не можете, однако если будут выявлены нарушения(сумма сделки окажется меньшей, чем она вам предлагала в этом извещении-уведомлении), то вы можете подать в суд. Однако есть другая проблема для ее -это найти покупателя доли. Подавляющая часть покупателей стараются приобретать всю квартиру.

    Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

    05 Марта 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats