Нужно ли указывать в заявлении на развод в ЗАГСе, с кем остаются дети?

При разводе в ЗАГСе без спора об имуществе и детях требуют указать за кем остаются дети. Насколько понимаю, информация за кем остаются дети фигурирует только в судебном протоколе и не указывается решении суда. Но влияет ли эта запись на что-то в будущем? Какие могут быть сложности из-за этой формулировки?

, Роман, г. Санкт-Петербург

Приветствую Вас!

Формулировка «с кем остаются дети» в судебном протоколе о расторжении брака может иметь следующие сложности в будущем:

Нарушение прав ребенка. Если один из родителей решит изменить порядок общения с ребенком, ему может быть отказано в этом, если в судебном протоколе указано, что ребенок проживает с другим родителем.
Сложности в оформлении документов. При оформлении документов на ребенка, например, загранпаспорта, может потребоваться нотариально заверенная копия судебного протокола, в котором указан порядок общения с ребенком.
Возможные споры с другим родителем. Если родители ребенка в будущем будут спорить о его воспитании, формулировка «с кем остаются дети» может быть использована одним из родителей в качестве аргумента в свою пользу.
Чтобы избежать этих сложностей, при разводе в ЗАГСе без спора об имуществе и детях рекомендуется указать в заявлении следующее:

«Дети проживают и воспитываются с обоими родителями».
«Дети проживают с одним из родителей, но имеют право на общение с другим родителем в порядке, установленном Семейным кодексом Российской Федерации».
Эти формулировки не дают однозначного ответа на вопрос, с кем остаются дети, и оставляют возможность для родителей самостоятельно решать вопросы о воспитании ребенка.

Вот несколько советов, как избежать сложностей из-за формулировки «с кем остаются дети»:

Обсудите с супругом порядок общения с ребенком до подачи заявления на развод.
Укажите в заявлении формулировку, которая не дает однозначного ответа на вопрос, с кем остаются дети.
Если вы не согласны с формулировкой, указанной в судебном протоколе, вы можете обжаловать ее в суде.
Конкретные сложности, которые могут возникнуть из-за формулировки «с кем остаются дети», зависят от конкретной ситуации.

Например, если один из родителей решит изменить порядок общения с ребенком, он может столкнуться с трудностями, если в судебном протоколе указано, что ребенок проживает с другим родителем.

Также, при оформлении документов на ребенка, например, загранпаспорта, может потребоваться нотариально заверенная копия судебного протокола, в котором указан порядок общения с ребенком.

Кроме того, если родители ребенка в будущем будут спорить о его воспитании, формулировка «с кем остаются дети» может быть использована одним из родителей в качестве аргумента в свою пользу.

Поэтому, если вы не хотите столкнуться с этими сложностями, рекомендуется указать в заявлении более нейтральную формулировку.

Ответ на вопрос о том, влияет ли запись о том, с кем остаются дети, на что-то в будущем, зависит от формулировки, указанной в судебном протоколе.

Если в протоколе указано, что ребенок проживает с одним из родителей, то эта запись может быть использована в качестве аргумента в пользу этого родителя в случае спора о порядке общения с ребенком.

Также, если в протоколе указано, что ребенок проживает с одним из родителей, то при оформлении документов на ребенка, например, загранпаспорта, может потребоваться нотариально заверенная копия судебного протокола.

Поэтому, если вы не хотите столкнуться с этими сложностями, рекомендуется указать в заявлении более нейтральную формулировку, например, «Дети проживают и воспитываются с обоими родителями» или «Дети проживают с одним из родителей, но имеют право на общение с другим родителем в порядке, установленном Семейным кодексом Российской Федерации».