Или пока продавец не вступит в наследство, нам останется только ждать?
Доброе утро !)Хочу купить квартиру за мат капитал + региональный капитал +добавление наличных.Продавец вступит в наследство в январе 2024 года.Могу ли я написать заявление по мат и рег. капиталу уже сейчас ,чтобы не ждать с января еще 3-6 месяцев ,пока эти деньги поступят продавцу.Или пока продавец не вступит в наследство, нам останется только ждать ?
Воспользоваться правом распоряжения наследственным имуществом до вступления в наследство наследник не может. Указанное правомочие возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство.
Соответственно, если Вы сейчас подадите документы на использование мат капитала для покупки данной квартиры, Вы получите отказ.
Сейчас Вы только ждете, когда наследник примет наследство и соответственно только после этого будете подавать документы.