Могу ли взять оплачиваемый больничный по ГПХ, если в 2022 взносы на соц страх платил за себя только как ИП (трудовых договоров не было)

Добрый!

Работал в 2022 как ип.

в 2023 как физ лицо устроился по ГПД. Могу ли взять оплачиваемый больничный по ГПХ, если в 2022 взносы на соц страх платил за себя только как ИП (трудовых договоров не было)

, Иван, г. Екатеринбург
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Под взносами в соц страх в 2022 году, Вы имеете ввиду добровольные взносы ИП? или речь об обязательных взносах ИП за себя?

Иван
Клиент, г. Екатеринбург
обязательные*

Иван, если оплата только обязательных, право на выплату больничного не возникает.

Если были и добровольные взносы в ФСС, ИП получает возможность на получение страхового обеспечения, при условии оплаты им страховых взносов за год, предшествующий году, в котором возник страховой случай.