Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Присвоение чужих денег, невыполнение договорных обязательств

Была заплачена сумма в 11000 рублей как предоплата на производство корпусной мебели (устная договоренность). Это произошло в ноябре 2013. Пришло Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Причина - объяснение ответчика, "брал данные деньги, но у него сложились финансовые трудности он не смог исполнить свои обязательства, умысла на мошеннические действия у него не было", "таким образом, отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ, между сторонами усматриваются гражданско-правовые отношения, которые можно решить в суде". То есть человек взял мои деньги, потратил их, не выполнил обязательства и деньги обратно отдавать отказывается по причине того, что у него их просто нет (по его словам). Нет состава преступления?Возможно, не мошенничество как таковое изначально, но присвоение чужих денег - однозначно. Хочу обжаловать в прокуратуре. Стоит ли игра свеч? Хочу, чтобы понес наказание. Спасибо.

05 Марта 2014, 14:17, вопрос №387614 Александра, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    Здравствуйте. Стоит ли не стоит — однозначно не ответить. Мошенничество в действиях данного лица не исключено и может быть доказано, если он совершил аналогичные действиях в отношении нескольких лиц. Тогда можно говорить о системе тождественных (аналогичных) действиях, что и будет свидетельствовать о его умысле на совершение именно преступления. В Вашем случае — пока такой информации нет, возбудить уголовное дело будет нереально. Обратитесь с такой информацией в ОБЭП на Бардина,5. Если такие же потерпевшие как Вы есть, возможно, возбудят уголовное дело. В любом случае Вы всегда можете обратится в суд с иском о взыскании денежных средств. Обращаться нужно по месту жительства ответчика к мировому судье. Они находятся на Менделеева,3. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

    10 Марта 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats