8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присвоение чужих денег, невыполнение договорных обязательств

Была заплачена сумма в 11000 рублей как предоплата на производство корпусной мебели (устная договоренность). Это произошло в ноябре 2013. Пришло Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Причина - объяснение ответчика, "брал данные деньги, но у него сложились финансовые трудности он не смог исполнить свои обязательства, умысла на мошеннические действия у него не было", "таким образом, отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ, между сторонами усматриваются гражданско-правовые отношения, которые можно решить в суде". То есть человек взял мои деньги, потратил их, не выполнил обязательства и деньги обратно отдавать отказывается по причине того, что у него их просто нет (по его словам). Нет состава преступления?Возможно, не мошенничество как таковое изначально, но присвоение чужих денег - однозначно. Хочу обжаловать в прокуратуре. Стоит ли игра свеч? Хочу, чтобы понес наказание. Спасибо.

Показать полностью
, Александра, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Стоит ли не стоит — однозначно не ответить. Мошенничество в действиях данного лица не исключено и может быть доказано, если он совершил аналогичные действиях в отношении нескольких лиц. Тогда можно говорить о системе тождественных (аналогичных) действиях, что и будет свидетельствовать о его умысле на совершение именно преступления. В Вашем случае — пока такой информации нет, возбудить уголовное дело будет нереально. Обратитесь с такой информацией в ОБЭП на Бардина,5. Если такие же потерпевшие как Вы есть, возможно, возбудят уголовное дело. В любом случае Вы всегда можете обратится в суд с иском о взыскании денежных средств. Обращаться нужно по месту жительства ответчика к мировому судье. Они находятся на Менделеева,3. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
, вопрос №4091037, Данил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Автомобильное право
Налог будет считаться со всех заработанных денег?
Здравствуйте. Сын работает в такси и арендует в таксопарке машину. Сейчас заставят быть самозанятым. Какой налог он будет платить 4 или 6 %, а то везде пишут по разному. И главный вопрос. Налог будет считаться со всех заработанных денег? А как же на счет 108 тысяч, которые у него каждый месяц высчитывает парк за аренду авто. Он этих денег и не видит. Нужно ли будет предоставлять для налоговой договор аренды, чтобы минусовались эти деньги или налог будет со всех "грязных" денег и не волнует, что "чистыми" останется тысяч 100,вместо например, 250т.р. Аренда+бензин и в кармане остается меньше половины заработанного. Кто работает на своих машинах, у них прибыль гораздо больше и здесь все понятно,что платить они будут со всей прибыли. Хотя, что то мне подсказывает, что правительство, издавая этот закон, не заморачивались, такими ситуациями. Платите со всех денег, которые к вам поступили на карту и не волнует, что у вас там осталось, это ваши проблемы. На своей машине тоже нельзя таксовать, т. к год не подходит для такси.
, вопрос №4090493, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Получение денег по завещательному распоряженеию
получение денег по завещательному распоряженеию
, вопрос №4089777, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2014