Присвоение чужих денег, невыполнение договорных обязательств

Была заплачена сумма в 11000 рублей как предоплата на производство корпусной мебели (устная договоренность). Это произошло в ноябре 2013. Пришло Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Причина - объяснение ответчика, "брал данные деньги, но у него сложились финансовые трудности он не смог исполнить свои обязательства, умысла на мошеннические действия у него не было", "таким образом, отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ, между сторонами усматриваются гражданско-правовые отношения, которые можно решить в суде". То есть человек взял мои деньги, потратил их, не выполнил обязательства и деньги обратно отдавать отказывается по причине того, что у него их просто нет (по его словам). Нет состава преступления?Возможно, не мошенничество как таковое изначально, но присвоение чужих денег - однозначно. Хочу обжаловать в прокуратуре. Стоит ли игра свеч? Хочу, чтобы понес наказание. Спасибо.

, Александра, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Стоит ли не стоит — однозначно не ответить. Мошенничество в действиях данного лица не исключено и может быть доказано, если он совершил аналогичные действиях в отношении нескольких лиц. Тогда можно говорить о системе тождественных (аналогичных) действиях, что и будет свидетельствовать о его умысле на совершение именно преступления. В Вашем случае — пока такой информации нет, возбудить уголовное дело будет нереально. Обратитесь с такой информацией в ОБЭП на Бардина,5. Если такие же потерпевшие как Вы есть, возможно, возбудят уголовное дело. В любом случае Вы всегда можете обратится в суд с иском о взыскании денежных средств. Обращаться нужно по месту жительства ответчика к мировому судье. Они находятся на Менделеева,3. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.