Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вступление в наследство

Тетя подписала квартиру мне и моему мужу.муж умер 5 лет назад.сейчас я вступаю в права наследования имеет ли право мой брат на долю в этой квартире?

05 Марта 2014, 14:17, вопрос №387613 Александра, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Что значит фраза «Тетя подписала квартиру мне и моему мужу»?

    Тетя скончалась и вы наследуете по завещанию? Завещание настолько старое, что не менялось в течение 5 лет?

    05 Марта 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да,завещание написано 8 лет назад.когда муж умер я ходила к юристу,но мне сказали что переписывать ничего не нужно так как наследником первой очереди после мужа являюсь я.но теперь пошли заморочки!

    05 Марта 2014, 14:45
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Ваш брат не будет иметь права на долю в наследстве. Какие возникли заморочки? Наследники из первой очереди по закону есть: муж умершей, ее дети и родители?

    05 Марта 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нее нет ни мужа ни детей.а доля моего мужа теперь хотят поделить между мной и моим братом.но до полугода он не подал заявление,теперь через суд он требует разделить долю моего мужа.

    05 Марта 2014, 14:52
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Понятно. В вашей ситуации Ваша доля должна наследоваться по завещанию, а вторая часть, причитавшаяся мужу, будет наследоваться по закону в общем порядке, а не распределяться по правилам ст. 1146 ГК РФ. То есть вторая доля будет причитаться в равной степени и вам, и брату, и другим наследникам, если имеются. При условии, что он принял наследство в установленный срок.

     

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    05 Марта 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а мои дети могут претендовать на долю мужа?

    05 Марта 2014, 15:10
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Вот кто может претендовать на долю:

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

     

    Ваши дети не входят в этот круг наследников.

    05 Марта 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наследство в установленный срок он не принял.подал заявление позже,хотя знал о смерти.а теперь он говорит что был в командировке и его не оповестили о смерти тети.хотя на похоронах он бал.можно ли будет это как-то доказать?

    05 Марта 2014, 15:23
stats