Он был застрахован на работе, соответственно чтобы получить эту страховую выплату мне нужно свидетельство о праве на наследство

Здравствуйте. Такая ситуация у меня умер муж, но наследства у него нет. Он был застрахован на работе, соответственно чтобы получить эту страховую выплату мне нужно свидетельство о праве на наследство. Оформит ли мне нотариус свидетельство если у мужа нет имущества, наследовать мне нечего. Но выплату без свидетельства мне выплатят.

, Виктория, г. Москва
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Вы можете открыть наследственное дело у нотариуса и получить справку о том, то наследственное дело открыто и вы являетесь наследником первой очереди. Уточните по месту его работы, подойдет ли им такой документ или нет. По практике, такой справки нотариуса достаточно.

Также обратите внимание, что если у вас супругом было совместно нажитое имущество, то Вам нужно будет в любом случае открывать наследственное дело и выделять в нем супружескую долю. То есть если, к примеру, квартира (или любое другое имущество) куплена в браке и оформлена на вас, то 1/2 доля будет выделена как супружеская, а оставшаяся 1/2 доля будет оформлена на вас как наследство (при отсутствии других наследников).

Надеюсь, был Вам полезен.