Здравствуйте, у меня происходят ужасные семейные отношения, я хочу уйти из дому, могу ли я проживать отдельно

Здравствуйте,у меня происходят ужасные семейные отношения,я хочу уйти из дому,могу ли я проживать отдельно от родителей в 17 лет,до дня рождения осталось 6 месяца,есть документы о том что я официально трудоустрана, человек которому есть 18 лет хочет взять за меня полную ответственность

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы можете проживать отдельно от родителей.

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно, но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.