Попал в яму. Компенсация

Здравствуйте. Ехал по дороге и попал в яму на своей полосе. Яма в асфальте. Есть видео запись с регистратора, фото ямы, авто и адреса. Фото с размерами ямы. Как ДТП оформить не получилось. При звонке в дежурную часть мне сказали, что у них один экипаж и ко мне он приедет только 6 часов. Естественно столько ждать не стал. Есть смысл в суд подавать на возмещение ущерба и компенсацию морального вреда? Погнул диск колеса. Есть заключение из сервиса, что диск не подлежит ремонту и чек на покупку нового. Ранее был такой же случай на данном участке дороги и суд выиграл. Но тогда было оформление ДТП, а сейчас нет.

  • IMG_1696950774319
    .jpg
, Валерий, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть смысл в суд подавать на возмещение ущерба и компенсацию морального вреда?

 Проблема в том, что у Вас не оформлено ДТП сотрудниками ГИБДД, которые должны были осуществить фиксацию с замерами ямами, с отражением ее размеров в протоколе осмотра (схеме) места происшествия.

Пунктом 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, утвержденного Приказом Госстандарта от 26 сентября 2017 года N 1245-ст предусмотрено, что предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см и более, глубиной — 5 см и более, площадью 0,06 кв. м, равной или более (таблица 5.3 ГОСТ Р 50597-2017).

Исходя разъяснений, приведенных в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), ответственность за повреждение транспортного средства в результате его наезда на выбоину в дорожном покрытиилежит на организации, ответственной за содержание автомобильной дороги.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дела, является установление лица, на которого возложено содержание участка дороги, где произошло ДТП, на момент происшествия, исходя из конкретных обстоятельств дела, а также обязанностей ответчика по содержанию дороги в соответствии с условиями заключенных контрактов и договора, факт причинения вреда, наличие ямы не соответствующей требованиям ГОСТ.

При доказывании указанных обстоятельств Вы сможете получить компенсацию за причиненный Вам ущерб.

Поскольку речь идет о материальном ущербе в данном случае компенсация морального вреда взыскиваться не будет.

Валерий
Клиент, г. Пенза
ГИБДД не дождался, но сделал заявление. Через день или 2 ГИБДД выезжали на место и сообщили, что факты подтвердились.

В целом Вы можете обратиться в суд.