Сын после 11 класса в 17 лет поступил в техникум, на следующий год хочет там же поступить на специалитет, дадут ему поступить или нет, ведь поступал он в техникум ещё несовершеннолетним

, Любовь, г. Саранск
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый вечер, к сожалению, нет

Правом на отсрочку он уже воспользовался

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Ваш вопрос связан с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу в связи с получением образования, то отсрочка уже предоставлялась по основаниям обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, она предоставляется на срок обучения.

По основаниям пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Поэтому второй раз получить отсрочку по основаниям обучения при поступлении на специалитет уже не получится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

дадут ему поступить или нет, ведь поступал он в техникум ещё несовершеннолетним

 Насколько понимаю у Вас по отсрочке от призыва и сын после техникуму хочет поступить в вуз?

Исходя из смысла ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением является правом гражданина, которая реализуется путем предоставления им на рассмотрение призывной комиссии документов об обучении.

Реализация права на отсрочку осуществляется по достижении 18 лет, что следует из ст. 22 Закона, которой призывной возраст определен с 18 лет

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Решение о ее предоставлении принимается при призыве на военную службу о чем, прямо сказано в ст. 28 Закона.

Таким образом, реализовать право на отсрочку можно гражданину, который достиг 18 лет, обучается в учебном заведении и предоставил справку об обучении по установленной форме.

Поскольку на момент обучения в техникуме Ваш сын еще не достиг 17 лет — то по формальным критериям он не имеет оснований для получения отсрочки, поскольку не получил права на отсрочку.

Если по достижении 18 лет, обучаясь в техникуме он предоставил справку об обучении и призывной комиссий в отношении него принято решение о предоставлении отсрочки — своим правом он воспользовался.

В этой связи он его утрачивает и поступив в вуз не может воспользоваться отсрочкой от призыва.

На этот счет разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Таким образом, перспектива получения им отсрочки по специалитету зависит исключительно от того было ли им реализовано данное право в техникуме.

Для получения данной информации, если у него в приписном не стоит штамп об отсрочке, он может подать заявление в военкомат о предоставлении ему выписок из протоколов заседаний призывной комиссии с принятыми по нему решениями.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы спрашиваете, предоставят ли сыну право на отсрочку от призыва на военную службу, если он будет учиться на специалитете.

Предоставят, т.к. он не воспользовался ей в техникуме (не писал заявление в военкомате о ее предоставлении).

Призыв на военную службу начинается с 18 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24).

С уважением,