Здравствуйте Если гражданин отказывается заключать договор социального

Здравствуйте. Если гражданин отказывается заключать договор социального найма, при этом есть его письменный отказ об этом, можно ли его понудить через суд заключить этот договор?

, Назар, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Назар!

По общим правилам Жилищного Кодекса РФ в таком случае речь скорее может идти о праве гражданина на заключение договора социального найма и мне сложно представить ситуацию, при которой наймодатель будет вынужден обратиться в суд для понуждения к заключению договора социального найма — если потребности в жилом помещении нет, гражданин не обязан его нанимать, заключать договор или нет — его право, а не обязанность.

Всего доброго!

Назар
Клиент, г. Москва
А если прошлое жилье его признано аварийным, поэтому и предоставляют другое жилье?

Тогда речь не о понуждении заключить договор, а спор относительно качества нового жилья — такие споры могут быть и решаются они в суде.