Подскажите пожалуйста, насколько это завещание законно?

Здравствуйте. Я сегодня узнала, что муж завещал ( нотариально) квартиру своей сестре. Квартира приобреталась в браке, но собственник муж, он же сам платит ипотеку по этой квартире. Я прописана в этой квартире, но без права долевой собственности. Подскажите пожалуйста, насколько это завещание законно?

, Мария, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если ипотека не военная, то вы имеете право на обязательную супружескую долю в размере 1/2 в случае смерти мужа, так как квартира приобретена в браке и не имеет значение, кто является плательщиком по ипотечному кредитованию. В случае открытия наследства, Вам нужно будет обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего и получить свидетельство о праве на наследство. А в случае отказа обращаться в суд за его оспариванием. Завещание оспаривать в данном случае не нужно.

Мария
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо!