Работаю в детском саду, веду платный кружок, деньги заработанные делят пополам, и из моей половиеы вычитают еще 33 процента, а потом еще 13 подоходного налога, насколько это правомерно
Ситуация неправомерна в части двойного налогообложения (33% + 13%). Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 13% должен удерживаться с общей суммы вознаграждения, а не с остатка после каких-либо вычетов. Удержание 33% требует отдельного обоснования.
Порядок налогообложения:
Согласно ст. 209, 210 НК РФ, объектом обложения НДФЛ является весь полученный доход до момента любых удержаний.
Ставка НДФЛ составляет 13% (или 15% при превышении порога 5 млн руб.).
Что означает вычет 33%:
Если это страховые взносы (на пенсионное, медицинское страхование), то работодатель обязан уплачивать их за свой счет (за счет средств учреждения) сверх суммы вашего вознаграждения, а не удерживать из вашей зарплаты (ст. 425, 431 НК РФ).
Если это взносы в профсоюз — они возможны только по вашему письменному заявлению (ст. 377 ТК РФ, ст. 28 ФЗ «О профсоюзах»).
Иное удержание (например, «на развитие сада» или «отчисления заведующей») — незаконно и является нарушением ст. 137 ТК РФ, где перечень оснований для удержаний из зарплаты закрытый.
Алгоритм действий:
Запросить в бухгалтерии письменный расчетный лист с расшифровкой сумм удержаний.
Если 33% — это страховые взносы, написать заявление о возврате излишне удержанных сумм (срок давности 3 года).
При отказе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру по факту необоснованного удержания из заработной платы (нарушение ст. 137 ТК РФ).
Смогу составить более подробную консультацию и необходимые документы, обращаться в личные сообщения.