Может ли организация учесть такие расходы по налогу на прибыль, и, если может, то какие есть особенности учета

Организация купила грузовое авто за 1 200 000(200 000 НДС включено) для перевозки готовой продукции. Может ли организация учесть такие расходы по налогу на прибыль, и, если может, то какие есть особенности учета.

, Михаил Пономарев, г. Братск
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В силу статьи 252 НК РФ Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Приобретаемый организацией автомобиль принимается к бухгалтерскому учету как объект основных средств (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н; далее — ПБУ 6/01).

Первоначальная стоимость автомобиля складывается из всей совокупности затрат на приобретение (п. 7 ПБУ 06/01). Такими затратами, например, могут быть:

сумма, уплаченная в соответствии с договором продавцу;

сумма, уплаченная за доставку автомобиля в организацию;

таможенные пошлины;

вознаграждения посредникам;

регистрационные сборы и другие расходы, связанные с регистрацией в ГАИ;

другие затраты, непосредственно связанные с приобретением автомобиля.

В налоговом учете первоначальная стоимость транспортного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ).

По мнению специалистов Минфина РФ, в целях налогообложения расходы по уплате государственной пошлины подлежат включению в первоначальную стоимость автомобиля (письмо Минфина РФ от 15 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/831). В результате указанные затраты будут списываться в составе расходов, уменьшающих доходы текущего отчетного (налогового) периода, путем начисления амортизации в порядке, предусмотренном ст. 259 НК РФ.

Таким образом, полностью списать стоимость автомобиля на затраты будет неправомерно. На автомобиль как объект основных основных средств будет начисляться амортизация, что в свою очередь уменьшит налогооблагаемую базу.

Сумма НДС, уплаченная при приобретении легкового автомобиля, подлежит налоговому вычету в общеустановленном порядке (ст. 171–172 НК РФ).

Для того чтобы возместить НДС, должны быть выполнены следующие условия:

автомобиль принят к учету;

цель приобретения автомобиля связана с осуществлением производственной деятельности или иных операций, облагаемых НДС, или для перепродажи;

организация получила от продавца счет-фактуру на приобретенный автомобиль, в котором указана сумма налога.

Если автомобиль будет использоваться для осуществления деятельности, которая НДС не облагается, то сумма налога к вычету не принимается, а увеличивает первоначальную стоимость автомобиля (ст. 170 НК РФ).