Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задолженность по кредиту

С мужем брали кредиты ( не один) пытались начать свой бизнес, потом я ушла в декрет, ничего не зарабатываю, и бизнес не пошел. Банк грозит статьей о неуплате по обязательствам. Из собственности ни у меня ни у мужа ничего нет. Что нам грозит после того как банк расторгнет кредитный договор, и какое наказание по статье за неуплату

05 Марта 2014, 13:37, вопрос №387566 Евгения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Если грозят уголовной ответственностью за неуплату — это только угрозы, не основанные на законе. 

    Банк может обратиться в суд с требованием взыскать деньги по кредиту.

    На основании решения суда возбуждается исполнительное производство, работают судебные приставы-исполнители.

    05 Марта 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Савва
    Здравствуйте! Если кредиты оформлялись на ИП, то в отношении Вас, скорее всего, будет проведена процедура банкротства. Будут взыскивать долги на имеющееся имущество, если такового не хватит для покрытия долгов, то долги «спишут».Последствием банкротства будет утрата Вами государственной регистрации в качестве ИП, а также аннулируются выданные лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Также индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.
    05 Марта 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Евгения!

    Если у Вас были хоть какие-то проплаты по кредитам, то угрозы банка в отношении уголовной ответственности это только угрозы, это так называемое моральное давление на вас, запугать. Для них самое важное разными способами заставить Вас платить по кредитам. Уголовная ответственность в случае наличия  хоть каких-то проплат вам не грозит.

    Банк максимум, что может сделать, так это обратиться в суд за взыскание образовавшейся задолженности. С вас обязательно взыщут остаток основного долга, остаток процентов за пользование кредитом. Что касается штрафов, неустоек в суде вы можете просить их уменьшить на Основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ. После вступления решения в законную силу, банк обратится в службу судебных приставов за принудительным исполнением решения суда. И приставы будут стараться это дела.

    Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

    05 Марта 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats