В этой повестке один из вопросов был "выбрать место для всех будущих собраний собственников и голосования - Портал ЕИАС ЖКХ

Дом ранее обслуживался управляющей компанией #1, которая инициировала общее собрание собственников через сайт ЕИАС ЖКХ (Московская область)

с определённой повесткой. В этой повестке один из вопросов был "выбрать место для всех будущих собраний собственников и голосования - Портал ЕИАС ЖКХ. ". Кворум был набран,, итоги голосования засчитаны как легитимные.

Сейчас дом обслуживает другая управляющая компания.

Вопрос: являются ли принятые решения собственников по повестке прошлого собрания действительными при новой управляющий компании, или нужно заново поднимать на решение все те же вопросы.

, Денис, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 46 ЖК РФ решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме указанных документов лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, не позднее чем через десять дней после проведения такого собрания.

Необходимо понимать, что решение общего собрания собственников помещений МКД, это волеизъявление именно собственников. То есть, такое решение не зависит от наличия/отсутствия управляющей организации, мнения управляющей организации и прочих обстоятельств.

Решение общего собрания собственников МКД является юридически действительным (то есть порождает юридические последствия) до тех пор, пока: а) такое решение не оспорено в судебном порядке (ст. 181.4-181.5 ГК РФ); б) на общем собрании не принято нового решения, которое бы изменяло или отменяло предыдущее решение.

Из этого следует, что смена управляющей организации не влияет на юридическую силу решения прежних собраний собственников МКД.

Таким образом, резюмируя, принятые решения собственников помещений МКД являются действительными и обязательными для новой УК.

С уважением, Соков Д. А.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, добрый день!

Вопрос: являются ли принятые решения собственников по повестке прошлого собрания действительными при новой управляющий компании, или нужно заново поднимать на решение все те же вопросы.

Да, являются действительными, если они  не оспорены и не признаны судом недействительными (см. ст. 181.3, 181.4 ГК РФ)  и не являются ничтожными (ст. 181.5 ГК РФ), либо изменены решением общего собрания. В этом случае принимать решения по тем же вопросам не требуется.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.