8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

В этой повестке один из вопросов был "выбрать место для всех будущих собраний собственников и голосования - Портал ЕИАС ЖКХ

Дом ранее обслуживался управляющей компанией #1, которая инициировала общее собрание собственников через сайт ЕИАС ЖКХ (Московская область)

с определённой повесткой. В этой повестке один из вопросов был "выбрать место для всех будущих собраний собственников и голосования - Портал ЕИАС ЖКХ. ". Кворум был набран,, итоги голосования засчитаны как легитимные.

Сейчас дом обслуживает другая управляющая компания.

Вопрос: являются ли принятые решения собственников по повестке прошлого собрания действительными при новой управляющий компании, или нужно заново поднимать на решение все те же вопросы.

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 46 ЖК РФ решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме указанных документов лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, не позднее чем через десять дней после проведения такого собрания.

Необходимо понимать, что решение общего собрания собственников помещений МКД, это волеизъявление именно собственников. То есть, такое решение не зависит от наличия/отсутствия управляющей организации, мнения управляющей организации и прочих обстоятельств. 

Решение общего собрания собственников МКД является юридически действительным (то есть порождает юридические последствия) до тех пор, пока: а) такое решение не оспорено в судебном порядке (ст. 181.4-181.5 ГК РФ); б) на общем собрании не принято нового решения, которое бы изменяло или отменяло предыдущее решение.

Из этого следует, что смена управляющей организации не влияет на юридическую силу решения прежних собраний собственников МКД. 

Таким образом, резюмируя, принятые решения собственников помещений МКД являются действительными и обязательными для новой УК. 

С уважением, Соков Д. А. 

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Денис, добрый день!

Вопрос: являются ли принятые решения собственников по повестке прошлого собрания действительными при новой управляющий компании, или нужно заново поднимать на решение все те же вопросы.

Да, являются действительными, если они  не оспорены и не признаны судом недействительными (см. ст. 181.3, 181.4 ГК РФ)  и не являются ничтожными (ст. 181.5 ГК РФ), либо изменены решением общего собрания. В этом случае принимать решения по тем же вопросам не требуется.  

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 09.10.2023