Как получить свидетельство РФ о собственности на недвижимость

Как получить свидетельство РФ о собственности на недвижимость. Приватизация в Крыму, при Украине.

Вопрос для юристов из Крыма. Есть своя специфика. Другие могут не знать.

Вопрос касается приватизации жилья проведённой в 90-Х ещё при Украине. Тогда на Украине населению раздавали приватизационные «билеты», наподобие Российских ваучеров. Уже не помню, как назывались. На них можно было приватизировать бесплатно жильё. Мы в нашей семье так и сделали, в том числе я. Отметки о том, что человек участвовал в приватизации, тогда ставились в паспорта, несовершеннолетним в свидетельства о рождении. Выглядели они, как штамп. Другие документы о праве собственности не помню, что бы выдавались. Возможно их надо было специально запрашивать, для проведения каких-либо сделок.

Вопрос мой в следующем: Действительны ли результаты этой приватизации сегодня, (надеюсь, что да)? И если да, то как получить российское свидетельство о собственности, на основании этих данных? Желательно узнать пошагово. Нужно для переоформления и продажи квартиры. На сайте госуслуги никакой недвижимости за мной не определяется. Возможно квартира просто не стоит на кадастровом учете, на публичной кадастровой карте росреестра квартира по адресу не определяется.

Спасибо.

, игорь, г. Курск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

И если да, то как получить российское свидетельство о собственности, на основании этих данных?

 российское свидетельство о собственности Вы уже не получите по той простой причине, что с недавнего времени они не выдаются.Им на смену пришли выписки из ЕГРН, которые подтверждают право собственности.

Если какие-то  документы Вам были выданы государственными и иными официальными органами Украины на территории Крыма в  свое время, то они признаются действительными. И они действуют по общему правилу без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя.

Это указано в ст.12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160618/36a4d6c9b262b91c7ed4bdd992bc76e93583c8f2/

Другое дело, что надо определиться и понимать какие именно документы были Вам выданы, куда, в какой документ и каким органом был поставлен штамп.

Надо смотреть какими документами Вы располагаете, при необходимости можете сделать запрос.

Вам целесообразно обратиться по месту нахождения жилья в администрацию и сотрудникам МФЦ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Согласно Федеральному конституционному закону от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», статьи 12. «Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя» (подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160618/36a4d6c9b262b91c7ed4bdd992bc76e93583c8f2/), на территории Республики Крым действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности и право пользования, которые выданы государственными и иными официальными органами Украины.

При наличии у вас таких документов из вашего вопроса вы вправе обратиться в Росреестр, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статьи 18. «Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/b9b9f049ea155ae41eeefef26dbc7dfcd67dd1d0/

Таким образом, вам нужно обратиться с заявлением о государственной регистрации прав и приложить к нему документы, указанные в норме Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статьи 18. «Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов».

Росреестр при наличии вашего заявления и приложенных документов к нему, которые подтверждают право ваше собственности и право пользования, которые выданы государственными и иными официальными органами Украины, принимает решение о регистрации вашего права.

Если ваше право будет зарегистрировано, вы можете заказать выписку из ЕГРН, так как свидетельства не выдаются.

Таким образом, вы можете быть уведомлены Росреестром в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Росреестра от 31.07.2020 N П/0266 «Об установлении порядка и способов уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и...

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362282/b123ae15ae38abae287345706c8b455b6d2a75c6/#dst100024

или тут: docs.cntd.ru/document/565649009