Является ли данный факт ложным доносом и можно привлечь человека к уголовной ответственности по ст

В заявлении о побоях человек написал , что его облили газовым баллончиком и ударили сумкой. Эту информацию занесли в протокол. В мировом суде вынесено решение о привлечении к ответственности по ст. 6.1.1, исключив факт использования баллончика, так как было сделано видео, на котором видно, что у человека нет следов от баллончика. Является ли данный факт ложным доносом и можно привлечь человека к уголовной ответственности по ст. 306, 307?

, Наталья, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, данный факт является ложным доносом. Согласно статье 306 Уголовного кодекса РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления — это сообщение о преступлении, совершенном неустановленным лицом, заведомо ложное сообщение о совершении преступления известным лицом, а равно сообщение о совершении преступления, не содержащее фактических данных, указывающих на признаки преступления.

В данном случае человек заведомо ложно сообщил о том, что его облили газовым баллончиком и ударили сумкой. Это сообщение было занесено в протокол, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела. Однако в ходе расследования было установлено, что данное сообщение является ложным, так как на видео не видно следов от баллончика.

На основании этого можно сделать вывод, что человек совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Что касается статьи 307 Уголовного кодекса РФ, то она предусматривает ответственность за заведомо ложный донос о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В данном случае преступление, которое было донесено, не является тяжким или особо тяжким. Поэтому ответственность по статье 307 Уголовного кодекса РФ не наступает.

Таким образом, человека можно привлечь к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса РФ.

Для этого необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о заведомо ложном доносе. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО и адрес лица, которое совершило заведомо ложный донос;
Факты, которые подтверждают, что донос является ложным;
Копию протокола, в котором было зафиксировано заявление о побоях.
После возбуждения уголовного дела будет проведена проверка, по результатам которой будет принято решение о привлечении лица к уголовной ответственности.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Ситуация немного другая. Человек сделал смэ, на основании чего у него обнаружили следы якобы от ударов сумкой и в этой части обвинение не снято. Исключено из обвинения на суде только использование баллончика. В данной ситуации можно привлечь по ст. 306?

Да, в данной ситуации человека можно привлечь по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, ложный донос — это заведомо ложное сообщение о совершении преступления, которое совершено не уполномоченным на то лицом и повлекло за собой возбуждение уголовного дела или необоснованное привлечение к уголовной ответственности.

В данном случае человек сообщил о совершении преступления, которое не было совершено. Он сообщил, что его облили газовым баллончиком, что повлекло за собой возбуждение уголовного дела по статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации «Побои». Однако, в ходе расследования было установлено, что факт использования газового баллончика не подтвердился. Это означает, что заявление о побоях было ложным.

Даже несмотря на то, что в ходе расследования были обнаружены следы якобы от ударов сумкой, это не означает, что заявление о побоях не было ложным. Следы от ударов сумкой могут быть получены и в результате других действий, например, падения или столкновения с другим человеком.

Поэтому, человека можно привлечь к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, человек может быть привлечен к ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, если он знал, что его заявление является ложным, и сообщил его с целью привлечения другого лица к уголовной ответственности.

В данном случае, человек знал, что его заявление о том, что его облили газовым баллончиком, является ложным. Он знал, что на видеозаписи, сделанной в момент происшествия, нет следов от баллончика. Поэтому, его можно привлечь к ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Чтобы привлечь человека к уголовной ответственности, необходимо обратиться в полицию с заявлением о ложном доносе. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО лица, который сообщил ложное сообщение;
Содержание ложного сообщения;
Документы, подтверждающие ложность сообщения;
Ваши требования.
Полиция рассмотрит ваше заявление и примет решение о возбуждении уголовного дела. Если уголовное дело будет возбуждено, то человек будет привлечен к уголовной ответственности.