Действительно необходимо вступать в наследство на обоих родителей, или можно только на мать?

Есть двое супругов, в разводе больше 10 лет, раздела имущества не было. У них есть два сына, наследники. Муж скончался два года назад, жена меньше полугода назад. У мужа имущества не было и потому в наследство никто не вступал. Всё наследство было на жене, квартира и машина, приобретённые в браке. Но у нотариуса оказалось, что после развода мужу должны были достаться 1/2 от этого. И теперь наследников просят вступить в наследство и на мужа, и на жену. Это правомерно? Муж умер, не переписывая на себя никаких долей и этими долями не пользовался. Получается, чтобы сыновья могли вступить в наследство на его долю, надо сначала переоформить их на умершего? Но так никто не сделает. По документам всё имущество принадлежало матери до её смерти. Действительно необходимо вступать в наследство на обоих родителей, или можно только на мать?

, Антон В, г. Самара
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Да, действительно, имущество, приобретенное возмездно в браке, является совместно нажитым имуществом и после смерти одного из супругов должна быть выделена супружеская доля. Таким образом, и у мамы, и у папы, есть имущество, входящее в наследственную массу. И на основании этого открывается наследственное дело после каждого их них. На умершего, конечно, никто сейчас оформлять документы не будет. Документы будут оформляться уже напрямую на наследников.

Данное действие имеет смысл для того, чтобы иные наследники (например, дети от другого брака/женщины) также могли получить причитающееся им по наследству имущество.