6 Сколько денег я имею право тратить на себя в месяц без объяснений до развода?

Развод , раздел имущества (двое детей 4 и 12 лет),в браке 14 лет. Совместно нажитое имущ две квартиры и сумма на счёте в банке.

1) Делится ли имущество(накопления) супруги тоже 50 на 50?

2) Делится ли не потраченный мат капитал?

3) Совместно не проживаем около 3 лет,есть свои накопления,что по закону,при разводе будет с ними,а также с потраченным на себя за этот период?

4)Может ли супруга или её адвокат запросить инфу о счете в банке?

5) Возможны ли по закону ограничения со стороны супруги видеть детей?

6) Сколько денег я имею право тратить на себя в месяц без объяснений до развода? И сколько с объяснениями?

, Виталий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

Вы можете разделить любое совместно нажитое имущество.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.