Возможно ли как-то снять судимость через суд?

Здравствуйте. Через сколько снимется судимость по статье 228 ч2 ? Суд дал штраф 30000. Условного срока не было. Запросил справку о несудимости в ней говорится что был осужден 24.09.2020г по вышеуказанной статье. Возможно ли как-то снять судимость через суд? Или когда она анулируется? Не могу работать из за этого.

, Иван, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности, убрать из баз данных законным путем невозможно, они будут там храниться до достижения Вами 80 лет.

Судимость погашается автоматически, ничего для этого делать не нужно. Ваша скорее всего уже погашена (если Вы вовремя штраф уплатили. Хотя с наказанием нужно разбираться, потому что как основное наказание штраф по ч. 2 ст. 228 УК РФ не предусмотрен). Однако погашена она или нет, в справке о судимости она будет отображаться.

Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Судимость у Вас так и остается. В справке будет указано о Вашей судимости (статья, срок, амнистия) — данные о судимости в ГИЦ МВД РФ хранятся до 25 лет Погашение судимости происходит автоматически (без специального решения суда) по истечении установленного уголовным законом срока. В ч. 3 ст. 86 УК сроки погашения судимости дифференцированы в зависимости от категории совершенных преступлений и вида назначенного наказания. В отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока. В случаях осуждения к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы (к штрафу, исправительным работам, аресту и др.), погашение судимости происходит по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. При осуждении к лишению свободы сроки погашения судимости следующие: три года — после отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести, шесть лет — после отбытия наказания за тяжкие преступления, восемь лет — после отбытия наказания за особо тяжкие преступления (ч. 3 ст. 86 УК).