Здравствуйте, у меня умер папа, квартира оформлена на него, какие документы нужно переоформить квартиру и можно ли это сделать в другом городе?

Здравствуйте,у меня умер папа,квартира оформлена на него,какие документы нужно переоформить квартиру и можно ли это сделать в другом городе?

И в течении какого времени

, Диана, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В течение 6 месяцев с даты смерти отца, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства. Если сами не можете быть в другом городе, от Вашего имени может действовать доверенное Вами лицо по нотариальной доверенности. По истечении 6ти месяцев с даты сметри отца, нотариус оформит на Вас право собственности на квартиру. Удачи!

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Диана

Вам в течение 6  месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

Если не можете явиться в тот город, то можете или выдать кому-то доверенность, или заверить подпись на заявлении у нотариуса по вашему месту нахождения и переслать почтой или через нотариуса, нотариусу, который будет вести наследственное дело