Выиграли торги по банкротству, часть оборудования было демонтировано конкурсным и хранилось в складе (его

Выиграли торги по банкротству, часть оборудования было демонтировано конкурсным и хранилось в складе (его нам выдали), остальная часть осталась в проданном здании у третьего лица и использовалось им (вентиляционные системы), конкурсный предлагает самостоятельно демонтировать оборудование.

Вопрос, обязан ли конкурсный снимать полностью все оборудование и хранить его на складе, либо может оставлять его в пользовании третьим лицам и предлагать самостоятельно его демонтировать?

, василий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если в условиях торгов ничего не говорилось о необходимости демонтировать оборудование, и нахождении его у третьих лиц, значит конкурсный управляющий обязан передать имущество по акту приема -передачи демонтированным.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Конкурсный управляющий по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №!27-ФЗ от 26.10.02 исполняет обязанности руководителя должника и обязан организовать торги по продаже его имущества. В положении о торгах и условиях договора купли-продажи должно быть указано — как и когда должно быть передано имущество должника после продажи на торгах. Если специальных указаний относительно демонтажа оборудования в документах нет, всё должен организовать конкурсный управляющий — он должен передать всё купленное имущество покупателю по договору.

Всего доброго!

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

В данном случае, чтобы понудить управляющего к активным действиям, можно его припугнуть жалобой, что а) имущество находилось в пользовании у третьих лиц и скорей всего безвозмездно — это серьезное нарушение, б) имущество вам должно быть передано по общему правилу свободным от прав третьих лиц и таким образом, чтобы вы смогли им владеть и пользоваться, т.е. вручено физически, не только по документам.

Если у него есть и другие жалобы, то этого точно его отрезвит.

Можем помочь вам в этой проблеме.