Продаю квартиру, собственник, будет ли налагаться налог если прожил больше 3х лет, но нету 5 лет

Продаю квартиру ,собственник,будет ли налагаться налог если прожил больше 3х лет ,но нету 5 лет.

, Роман, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Да, если вы продаете квартиру, которой владели более 3 лет, но менее 5 лет, то вам придется заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы, полученной от продажи. Ставка налога составляет 13%.

Однако, есть несколько исключений из этого правила:

Если вы продаете квартиру, полученную по наследству или в дар от близкого родственника, то вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.
Если вы продаете квартиру, полученную в результате приватизации, то вы также освобождаетесь от уплаты НДФЛ.
Если вы продаете квартиру, которая была приобретена для улучшения жилищных условий и на средства, полученные от продажи другого жилья, то вы также освобождаетесь от уплаты НДФЛ.
Чтобы не платить налог, вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие наличие одного из этих оснований.

Вот документы, которые необходимо предоставить в налоговую инспекцию:

Договор купли-продажи квартиры;
Документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
Документы, подтверждающие наличие одного из оснований для освобождения от уплаты НДФЛ (например, свидетельство о смерти, договор дарения, договор приватизации).
Если вы не предоставите эти документы, то вам придется заплатить налог в размере 13% от суммы, полученной от продажи квартиры.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как получили квартиру? Это единственное жилье?

Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Продавая квартиру важно знать сколько она была в собственности, а не срок проживания в ней.

Если регистрация прав в росреестре была сделана более 3-х лет назад и важно по условиям ст. 217.1 НК РФ, если у вас нет другого жилья, даже совместно нажитого в браке, то в таком случае действует освобождение от налогообложения дохода который вы получите от продажи такой квартиры.

Декларацию по ст. 229 НК РФ так же в таком случае не подаете.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.