И 2 случай, что будет если при завещании на меня 1 из 2 детей напишет отказ в мою пользу, тобишь у меня будет 1 отказ в мою пользу + завещание, что получится в таком случае?

Добрый день, подскажите пожалуйста!

Такая ситуация в России, я 1 из 3 родных детей, у меня больная мать, в случае смерти, при том что я имею завещание на квартиру, если завещания оспорят, какова моя обязательная доля в таком случае?

и легко ли оспаривается завещание если все дети - наследники здоровы, и завещание написано правильно у нотариуса.

и 2 случай , что будет если при завещании на меня 1 из 2 детей напишет отказ в мою пользу, тобишь у меня будет 1 отказ в мою пользу + завещание, что получится в таком случае?

, Владислав, г. Донецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Такая ситуация в России, я 1 из 3 родных детей, у меня больная мать, в случае смерти, при том что я имею завещание на квартиру, если завещания оспорят, какова моя обязательная доля в таком случае?

 Добрый день!

 О какой обязательной доле идёт речь, если Вам по наследству достается вся квартира по завещанию? Если говорить о том, что завещание будет признано судом недействительным, то Вы будете вступать в наследство как наследники первой очереди по закону на основании ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если все наследники примут наследство, то оно будет разделено в равных долях (если наследников трое, то по 1/3 доле каждому.

Если один из наследников откажется от своей доли в Вашу пользу, то Вам достанется 2/3 наследства.

Далее продолжу.

Владислав
Клиент, г. Донецк
хорошо, будьте добры, тогда еще подскажите, если я пришел со своим завещанием, и мне говорят что нужны отказы двоих детей? а дети в других странах находятся и отказываются — отказаться. а просто бездействуют, что тогда?
и легко ли оспаривается завещание если все дети — наследники здоровы, и завещание написано правильно у нотариуса.

 Если  наследодатель на момент составления завещания был здравом уме и светлой памяти, и завещание было удостоверено нотариусом, то шансов на признание такого завещания недействительным судом практически нет, т.к. наследодатель вправе распорядиться своим имуществом по своему личному усмотрению.

и 2 случай, что будет если при завещании на меня 1 из 2 детей напишет отказ в мою пользу, тобишь у меня будет 1 отказ в мою пользу + завещание, что получится в таком случае?

 В данной ситуации действует завещание, которым всё имущество завещано Вам, и отказ одного из наследников в Вашу пользу не может быть принят, поскольку ему по завещанию ничего не достается, следовательно и отказаться ему не от чего.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владислав. Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое по вашим вопросам.

Такая ситуация в России, я 1 из 3 родных детей, у меня больная мать, в случае смерти, при том что я имею завещание на квартиру, если завещания оспорят, какова моя обязательная доля в таком случае?

если завещание будет оспорено, и такое требование удовлетворено будет судом, то  все трое детей — наследники первой очереди (если у мамы не будет официального мужа и родителей на момент ее смерти) — будут наследовать в равных долях, т.е. по 1/3 каждый.

Касательно обязательной доли  в законе РФ указано следующее:  согласно   ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

то есть речь об обязательной доле может идти, когда есть завещание. Это означает, что когда на вас будет завещание, но кто то из других наследников будет являться таковым, как указано в вышеприведенной статье, тогда тот наследник и будет иметь обязательную долю.

и легко ли оспаривается завещание если все дети — наследники здоровы, и завещание написано правильно у нотариуса.

не очень легко оспорить завещание. Здесь нужно доказать, что предполагаемый наследодатель не понимал значения своих действий и тд при написании завещания.

вы не обсуждали вопрос с наследодателем, как вариант, подарить вам квартиру по договору дарения при ее жизни?

и 2 случай, что будет если при завещании на меня 1 из 2 детей напишет отказ в мою пользу, тобишь у меня будет 1 отказ в мою пользу + завещание, что получится в таком случае?

при наличии завещания никакие отказы не пишутся и не истребуются нотариусом, поскольку действует только завещание.

Владислав
Клиент, г. Донецк
общался, просто мать в последнее время плохо себя чувствует, недавно появилась опухаль, которой не было при написании завещании(3 года назад написали)Просто, вот что интересно так это то, что ранее ДНР был не признан, и не входил в состав РФ, а теперь входит, и что завещание что документы квартиры были на украинские паспорта и на данный момент так же. Просто если она напишет дарственную вдруг ее можно будет оспорить потом, ведь она не в полном прям здравии щас, а документы на квартиру и ее паспорт если сейчас будем менять, то возможно в таком случае завещание перестанет быть действительным? В итоге странные обстоятельства, не знаю что и делать, ведь завещание на данный момент легетимно, а дарственная потом возможно не станет?