Что будет если я не приду обратно в военкомат?

Здравствуйте, позвонили с военкомата, сказали приехать на медкомиссию, по прибытию выдали личное дело и отправили в больницу на осмотр. Что будет если я не приду обратно в военкомат?

Уточнение от клиента
повестку и документы о передаче личного дела не подписывал
, Вадим, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы не приедете обратно в военкомат, то вам будет грозить административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ «Неявка по повестке в военкомат без уважительной причины». Санкция этой статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.

Кроме того, в отношении вас могут быть приняты следующие меры:

Запрет на выезд из Российской Федерации.
Запрет на управление транспортным средством.
Занесение в банк данных призывников, уклоняющихся от прохождения военной службы.
Если вы не придете в военкомат повторно, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ «Уклонение от призыва на военную службу». Санкция этой статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 200 000 рублей, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Чтобы избежать возможных негативных последствий, вам необходимо явиться в военкомат и пройти все необходимые мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Вадим
Клиент, г. Москва
Так повестка не была получена мной и не подписана

Если повестка не была получена вами и не подписана, то это может служить основанием для того, чтобы избежать ответственности за неявку в военкомат.

В соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ, для привлечения к административной ответственности за неявку в военкомат необходимо, чтобы повестка была вручена лично под расписку. В случае, если повестка не была вручена лично, то вы не можете быть привлечены к административной ответственности.

Для того чтобы подтвердить, что повестка не была вручена вам лично, вы можете:

Сохранить квитанцию об отправке повестки заказным письмом.
Запросить у военкомата информацию о том, как была вручена повестка.
Свидетельствовать о том, что вы не получали повестку.
Если вы сможете доказать, что повестка не была вручена вам лично, то вы сможете избежать ответственности за неявку в военкомат.