8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Квартира оформлена на маму, она инвалид 2ой группы, практически несамостоятельная, из дома не выходит, постоянно нуждается в помощи посторонних людей

Добрый день.

Квартира оформлена на маму, она инвалид 2ой группы, практически несамостоятельная, из дома не выходит, постоянно нуждается в помощи посторонних людей. У меня есть нотариальная доверенность. Я бы хотела внести запрет на рег. действия с недвижимостью, в качестве безопасности.

Подскажите, пожалуйста, в каких ситуациях может понадобится снятие запрета и смогу ли снять по нотариальной доверенности? Повторюсь, мама из дома не выходит (заболевание).

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Наложить запрет можно через портал «Госуслуги»: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/real_estate_ban/102189

Также в любое время вы сможете его снять там же по ссылке:https://www.gosuslugi.ru/help/faq/real_estate_ban/102190

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:

2) заявления собственника(его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации.

Законный представитель — это не представитель по доверенности. Это, например, родители в отношении несовершеннолетних детей, или опекуны в отношении недееспособных.

Поэтому пробуйте создать для мамы аккаунт на госуслугах и электронную подпись, чтобы она могла сама подать.

1
0
1
0
Данил Шерстобитов
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Вы можете Подать заявление о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости через сайт «Госуслуги».

У заявителя должна быть подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

Вам необходимо приложить: 
паспортные данные заявителя
ИНН заявителя
кадастровый номер объекта недвижимости
нотариальная доверенность

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Такой государственной услуги как полный запрет совершения регистрационных действий с объектом недвижимости не существует, Вы этого сделать не можете.

Существует возможно подать заявление о запрете совершения регистрационных действий в отсутствии правообладателя (собственника), такая запись сделает невозможным совершение регистрационных действий по объекту представителем по доверенности.

Для любых сделок потребуется личное участие правообладателя (ст. 36 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации

Подать такое заявление можете Вы, как представитель по доверенности. В доверенности должно быть специально оговорено полномочие на подачу такого заявления.

Но погасить эту запись сможет только сам собственник, Вы по доверенности этого не сделаете. 

Потребность погасить эту запись может появиться, если собственник решит продать этот объект, но сам по тем или иным причинам не сможет присутствовать на сделке, и ему потребуется помощь представителя.

Пока эта запись будет в реестре подать заявлению о регистрации перехода права на квартиру сможет только собственник лично. Исключение сделано для нотариусов или для нотариально удостоверенных сделок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Военное право
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
, вопрос №4091200, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 09.10.2023