Или нужно дождаться того момента когда закрою ипотеку?

Добрый день, могу ли я продать землю если она находится под залом банка то есть в ипотеке? Или нужно дождаться того момента когда закрою ипотеку? Заранее спасибо

, Алексей Казаков, г. Туймазы
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы можете продать землю, которая находится в ипотеке. Однако, для этого вам необходимо будет получить согласие банка на продажу.

Для получения согласия банка вам необходимо будет предоставить банку следующие документы:

Заявку на продажу земли;
Договор купли-продажи земли;
Документы, подтверждающие личность покупателя;
Документы, подтверждающие право собственности на землю;
Документы, подтверждающие погашение задолженности по ипотеке.
Если банк даст согласие на продажу земли, то покупатель сможет внести деньги в счет погашения ипотеки. После того, как ипотека будет погашена, банк снимет обременение с земли, и вы сможете передать ее покупателю.

Если вы не получите согласие банка на продажу земли, то вы не сможете продать ее. В этом случае вам придется погасить ипотеку, чтобы снять обременение с земли.

Таким образом, вы можете продать землю, которая находится в ипотеке, но для этого вам необходимо будет получить согласие банка.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Так как недвижимость в ипотеке, то необходимо согласие банка на продажу.