Они лишь развели руками и сказали, что мне нужно явиться и лично предоставить все документы, чтобы доказать, что я не был отчислен
Здравствуйте, история такова
Учусь в университете на платном отделении (3 курс), отсрочка как полагается у меня до окончания университета
Но на втором курсе первого семестра, во время оплаты забыл указать за кого была произведена оплата. После этого, я распечатал чек об оплате и направился в бухгалтерию своего университета, дабы предоставить все документы и все доказательства что оплата была произведена именно за меня. На что они кивнули головой и сказали, что все отметили. (Ноябрь-декабрь месяц)
Где-то в середине декабря, я узнаю, что меня отчислили из университета за неуплату. Проинформировал меня об этом деканат. Я сразу же показал все бумаги заново, что я учебу оплатил и у меня все в порядке. Мне сказали, что получилась ошибка какая-то и они меня не отчислят. Я спросил про военкомат, не слечу ли я с отсрочки, на что получил ответ, что никаких проблем нет, все бумаги уже были направлены в мой военкомат, так что мне не следует беспокоиться. Я продолжил обучение в вузе, перешёл на 3 курс и мне начинают звонить из военкомата, говоря, что я должен явиться и предоставить документы об обучении. Далее начинают утверждать, что меня отчислили и они получили приказ о моем отчислении. Я начал им все объяснять, но меня не сильно хотел слушать
Тогда я пошел собирать все документы, чтобы доказать, что я не был отчислен. Я взял выписку из приказа, где было прописано что мое отчисление аннулируется, взял справку об обучении и взял справку №4 (специальная для военкомата, сильно не вникал). Отправил все это в свой военкомат по почте заказным письмом с уведомлением. И через некоторое время мне приходит повестка о том, что я должен прийти в свой военкомат 30 октября. Повестку получил по месту обучения. Позвонил в военкомат, чтобы узнать почему мне пришла повестка, ведь я не был отчислен и продолжаю учиться. Они лишь развели руками и сказали, что мне нужно явиться и лично предоставить все документы, чтобы доказать, что я не был отчислен. Тогда я связался с более высокими сотрудниками военкомата, и они сказали мне, что мне пришла повестка, т.к. меня отчислили по двум пунктам: невыполнение условий договора об оказании платных образовательных услуг и за самовольное прекращение занятий без уважительной причины. Но дело в том, что на пары я хожу и хожу активно, у меня закрыты все экзамены и зачёты, и вооьще проблем с учебой нет. Я подошёл в свой деканат, они уже не хотят меня слушать и говорят, что все равно уже не могут изменить приказ, потому что это приказ от декабря месяца. Но при этом меня хотят призвать на военную службу из-за того, что я якобы самовольно прекратил посещение занятий без уважительной причины. Хотел бы узнать, что мне нужно сделать в такой ситуации, чтобы на незаконных основаниях не уйти на военную службу? Как доказать, что я был включен в приказ об отчислении ошибочно, так ещё и приписан дополнительный пункт об отчислении мне тоже по ошибке
Заранее спасибо
Здравствуйте!
Ваша ситуация очень непростая. С одной стороны, вы продолжаете учиться в университете и у вас есть отсрочка от призыва на военную службу. С другой стороны, вас отчислили из университета по двум пунктам: невыполнение условий договора об оказании платных образовательных услуг и за самовольное прекращение занятий без уважительной причины.
Чтобы защитить свои права, вам необходимо доказать, что приказ об отчислении является незаконным.
Вот несколько советов, которые помогут вам защитить свои права:
Соберите все документы, подтверждающие, что вы не были отчислены из университета. Это могут быть: Выписка из приказа, где было прописано что ваше отчисление аннулируется;
Справка об обучении;
Справка №4 (специальная для военкомата).
Направьте все документы в свой военкомат заказным письмом с уведомлением.
Обратитесь в суд с заявлением о признании приказа об отчислении незаконным.
В судебном заседании вы можете заявить следующие ходатайства:
Опросить свидетелей, которые могут подтвердить, что вы не были отчислены из университета;
Запросить выписку из приказа об отчислении, где будет указано, кто и на основании чего принял решение об отчислении.
Если суд признает приказ об отчислении незаконным, то вы сможете сохранить отсрочку от призыва на военную службу.